Личный кабинет

Обратный звонок
  • О компании
  • Каталог товаров
  • Отрасли
  • Дилерская сеть
  • Услуги клининга
  • Контакты
  • О компании
  • Каталог продукции
  • Наша продукция
  • Дилерам
  • Контакты
  • Все аспекты чистоты и санитарии


    30-33-11.jpg

    ПИОНЕР ИНДУСТРИИ САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ

    «Технология Чистоты» – российская научно-производственная компания, чья деятельность на отечественном рынке началась в 1995 г. На тот момент это была единственная российская организация, занимавшаяся разработкой профессиональных моющих средств и дезинфектантов, экологически безопасных очистителей, а также эффективных технологий очистки и санитарной обработки для предприятий пищевой промышленности, индустрии и транспорта.

    Сейчас «Технология Чистоты» – это группа компаний, занимающихся производством химической продукции и пластиковой тары на собственных площадях, оказанием комплекса услуг по обеспечению чистоты, санитарии и гигиены, организацией профильных обучающих семинаров. Кроме этого, ГК реализует продукцию собственного производства и инновационные продукты, в том числе специализированное оборудование для мойки и дозирования, профессиональный уборочный инвентарь, спецодежду, расходные материалы для контроля качества мойки и дезинфекции.

    Здесь инновации в области обеспечения чистоты и санитарии успешно сочетаются с высочайшим качеством выпускаемой продукции. За 23 года работы компания накопила огромный практический опыт, ее продукцией и услугами пользуются более 5 000 предприятий России и стран СНГ - от лидеров пищевой отрасли и индустрии до представителей малого и среднего бизнеса.


    30-33-2.jpg
     
    Комментарий:

    Зоя Владимировна Григорьева, коммерческий директор ГК «Технология Чистоты»:

    – На данный момент мы выпускаембольшой ассортимент продукции для решения широкого спектра задач на предприятиях пищевой отрасли, агропромышленного комплекса, индустрии, транспорта. Всего это 180 наименований. А наша доля на российском рынке профессиональных моющих средств составляет около 25%. 
    Можно смело сказать, что «Технология Чистоты» – эксперт в своем деле. Компания зарекомендовала себя как надежный профессиональный партнер, реализующий политику экологической безопасности, комплексного и системного подхода к решению актуальных задач своих покупателей. Наша продукция конкурентоспособна, соответствует международным стандартам. Мы работаем по всей России и в странах СНГ, имеем 3 филиала и более 40 представительств.

    БЕЗОПАСНОСТЬ - КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ

    В 2012 году компания перенесла своепроизводство из Москвы в город Дзержинск под Нижним Новгородом. Там был открыт новый современный завод по изготовлению профессиональных моющих и дезинфицирующих средств, химической продукции различного назначения. Его отличительная особенность – хорошо оснащенные производственные и складские цеха, лаборатории для обеспечения контроля качества продукции, инженерно-технические службы и службы жизнеобеспечения. Это было важное событие для региона, на открытии присутствовал губернатор области Валерий Шанцев. Губернатор дал высокую оценку работе завода, отметил высокое качество современного оборудования, которым оснащено производство, похвалил использование безопасных и ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих сохранение окружающей среды.

    Предприятие отвечает всем требованиям к эксплуатации химических объектов, имеет лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Нагрузка на окружающую среду снижается за счет воплощения в жизнь принципа «БЕЗотходный и БЕЗвредный», использования только безопасных природосберегающих технологий, создания экологически безопасных, биоразлагаемых препаратов. Многие процессы на производстве полностью автоматизированы, что исключает человеческий фактор: автоматика не устает и не ошибается. В частности, изготовление (синтез) широко известного на рынке дезинфектанта на основе надуксусной кислоты «Криодез» происходит только в автоматическом режиме и при строгом соблюдении всех правил безопасности.


    30-33-3.jpg

    Комментарий:

    Нина Владимировна Глазова, технический директор ГК «Технология Чистоты»:

    – Изготовление всей нашей продукции является безотходным, экологически и технически безопасным. На предприятии действует система управления качеством ISO 9001 и система управления состоянием окружающей среды, соответствующие требованиям законодательной и нормативной базы РФ. Предприятие постоянно проверяет использование производственных и упаковочных материалов и их  потенциал для утилизации. Например, повреждённые деревянные европоддоны ремонтируются и вновь используются. Применяемая на заводе вода очищается перед сбросом в канализацию.

    Стратегия природоохранной политики компании – безопасное производство продукции и безопасное ресурсосберегающее её использование на объектах.

    Что способствует ее реализации? Это высокие стандарты производственной безопасности, профессионализм персонала, совершенствование процессов и технологий производства, высокие экологические стандарты на сырье, материалы и готовую продукцию, а также поддержка экологически безопасных решений и акцент на инновации и новые разработки. Важную роль играет сотрудничество с надежными и ответственными поставщиками. «Технология Чистоты» заботится о здоровье людей как на этапе изготовления продукции, так и в процессе использования ее потребителем.


    ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХИ

    «Технология Чистоты» – компания полного цикла, от разработки продукции до ее реализации. Все производимое ею – это ее же оригинальные разработки. Одним из основных функциональных подразделений компании является научно-технологический центр по внедрению, включающий научно-исследовательскую лабораторию, технологический отдел, сервисную службу, отдел нормативной и технической документации. Имея огромные знания и научно-практический опыт, высококвалифицированные специалисты
    компании – технологи, инженеры, химики – стремятся обеспечить сбытовые структуры компании комплексом готовых решений для выполнения различных задач на объектах. Компания находится в постоянном поиске новых эффективных технологических решений.

    Одна из последних разработок - безопасная пенная технология санитарной обработки с применением препарата на основе надуксусной кислоты «Криодез», которая получила Гран-при выставки «Агропродмаш-2015» и «Агропродмаш-2018». В отличие от аэрозольного применения, орошения растворами, оказывающего вредное воздействие на здоровье людей, применение в виде пены гораздо безопаснее. Оно обеспечивает высокий уровень санитарной обработки цехов и оборудования и позволяет поддерживать стабильное микробиологическое состояние пищевых производств, а также создавать более комфортную среду для персонала. В настоящее время компания ведет активные работы по совершенствованию рецептур моющих средств для таких процессов, как СИП-мойка, фильтрация, обработка оборотной воды.

    БИОРАЗЛАГАЕМОСТЬ

    Все поверхностно-активные вещества в моющих средствах компании – биоразлагаемые. Они выполняют функции смачивателей, эмульгаторов и детергентов, ускоряя и облегчая процесс очистки поверхности. В связи с большим количеством применяемых ПАВ огромное значение имеют их физико-химические свойства, в особенности их токсичности и биоразлагаемость. Пока большая часть таких веществ, используемых в коммерческих целях, не подвержена биологическому разложению. Поскольку они используются в составе моющих средств по всему миру, их попадание через речную сеть в океан неизбежно. В результате усиливается испарение с поверхности океанов, что в глобальном масштабе ведет к изменению климата. Также вредное воздействие такие вещества оказывают на живые организмы, биоценоз водоемов и почвы. Для сохранения природы важно, чтобы такие химические вещества как можно быстрее подвергались разложению. Поэтому еще при создании «Технологии Чистоты» было решено, что в производстве моющих средств предпочтение будет отдано биологически разлагаемым поверхностно-активным веществам.
    30-33-4.jpg

    Комментарий:

    Нина Владимировна Глазова, технический директор ГК «Технология Чистоты»:

      – Мы много лет сотрудничаем с крупными производителями поверхностно-активных веществ (ПАВ). В мире всего несколько фирм может производить биоразлагаемые ПАВ. Конечно, они дороже неразлагаемых аналогов, но мы крупные заказчики, и поэтому нам удавалось добиться оптимальных закупочных цен. Сейчас ситуация на рынке резко усложнилась – санкции, повышение цен на сырье, спад покупательской способности, высокая конкуренция. Это приводит к тому, что все, в том числе и наши клиенты, стали экономить, потребность в качественных моющих средствах снизилась, все ищут дешевую замену, а это, на мой взгляд, рано или поздно приведет к ухудшению экологической ситуации, и почувствуют это наши дети.

    ОЧИСТКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ – ДЕЛО ОТВЕТСВЕННОЕ

    Чтобы пищевые производства всегда достигали максимального результата от санитарной обработки, нужно придерживаться трех правил.
    Первое – использование эффективных и, что на сегодня очень важно, экологически безопасных моющих и дезинфицирующих средств;
    Второе – правильная технология применения таких средств, основанная на использовании специализированного современного оборудования и инвентаря для санитарной обработки;
    Третье – это реально функционирующая на предприятии система управления безопасностью производства пищевой продукции, базирующаяся на принципах ХАССП, элементом которой является подсистема санитарии и гигиены.

    Все эти составляющие опираются на человеческий фактор – добросовестность персонала, его квалификацию и правильно выстроенную мотивацию.


    30-33-5.jpg

      Комментарий:

    Сергей Георгиевич Сальников, главный технолог ГК «Технология Чистоты»:

    – Не все люди до конца осознают свою ответственность за здоровье других людей, для которых они производят пищевые продукты. Именно из-за этого работа системы управления безопасностью производства пищевой продукции может быть неэффективна либо вовсе отсутствовать. Как следствие – нестабильный уровень санитарии и гигиены со всеми вытекающими из этого последствиями. Причем удаленность или приближенность предприятия к столице на это не влияет.
    На очень удаленных от столицы производствах может быть все безупречно, а в столичном регионе не реже, чем на периферии, выявляются нарушения санитарно-гигиенических регламентов. 
    Очень многое зависит от позиции руководства предприятия. Требование стандарта безопасности для пищевой промышленности ISO 22000 начинается с “приверженности руководства пищевой компании принципам HACCP (Hazards analysis and critical control points - Анализ рисков и критические контрольные точки)”. Эти принципы предписывают детально контролировать в ходе производства все опасные стадии и угрозы, которые потенциально могут оказать негативное воздействие на безопасность выпускаемых продуктов питания.
    Без заинтересованности руководства выполнение требований санитарно-гигиенических регламентов на пищевом производстве становится формальным, недостаточно мотивированным, а потому часто неэффективным. На тех предприятиях, где санитарии и гигиене уделяют должное внимание, как и остальным составляющим, обеспечивающим безопасность выпускаемой продукции, не бывает серьезных проблем с качеством. Внедрение системы безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, – это серьезный шаг в сторону прогресса. Поэтому, если сравнивать пищевое производство, каким оно было в начале двухтысячных годов, с тем, каким оно стало сейчас, то разница очень большая в лучшую сторону.
    В этом плане играет роль и размер производства – мелким и средним производителям тяжелее соблюдать требования, например, СанПин, чем крупным игрокам, у которых четче выстроены технологические цепочки и лучше контроль качества. 
    Два года назад мне довелось участвовать в учредительном форуме Союза сыроваров, где большинство составляли представители малого бизнеса. Им строго соблюдать санитарные нормы либо затруднительно, либо не под силу. Поэтому многие из них выступали за полную или частичную отмену санитарных норм, не осознавая, что в конечном итоге такая отмена приведет к полной дискредитации мелких производств в глазах потребителей. А такой прогрессивный путь, как совершенствование процесса производства, его условий и технологического уровня, представлялся им нереалистичным.Здесь, с моей точки зрения, требуется целенаправленная помощь государства. Необходимо помогать малому бизнесу и предпринимательству льготными условиями кредитования, оказывать поддержку в модернизации производства, в повышении технологического уровня, в обучении персонала.

    НАУЧИТЬ ЧИСТОТЕ - НАША ЗАДАЧА

    Внедрение методик «Технологии Чистоты» помогает обеспечить качество санитарной обработки и преодолеть немотивированность исполнителей. Современные технологии применения моющих средств позволяют обеспечить при их соблюдении необходимое качество и стабильность санитарной обработки на постоянной основе, а не от проверки к проверке. Оборудование стоит денег, но затраты окупаются надежным обеспечением безопасности процесса производства пищевых продуктов.

    Комментарий:

    Сергей Георгиевич Сальников, главный технолог ГК «Технология Чистоты»:

    – В Европе, откуда, в основном, подобные технологии к нам пришли, уже давно все посчитали, и эти расходы себя оправдывают. Мы проводим обучающие семинары как для руководства, так и для рядовых исполнителей, даем достаточный объем знаний по современным технологиям санитарной обработки, критериям и правилам выбора специализированного оборудования и инвентаря, особенностям современных дезинфицирующих средств и технологий дезинфекции, материалам, разрешенным к применению на пищевых производствах. Мы объясняем, почему ту или иную процедуру необходимо делать так, а не иначе, почему нужна именно такая концентрация вещества в растворе. Рассказываем о типичных ошибках при проведении санитарно-гигиенической обработки. При подготовке технологов-пищевиков в вузах сегодня, на мой взгляд, недостаточно внимания уделяется изучению процессов санитарно-гигиенической обработки на пищевых производствах, и мы своими  семинарами в значительной степени устраняем этот недостаток.
    Например, еще в школе рассказывают о гальванической коррозии, когда два металла соприкасаются в водной среде. Так вот, в оснащении российских пищевых производств часто соприкасаются черный металл и нержавеющая сталь. Из-за этого появляется питтинговая коррозия, когда на поверхности металла возникают небольшие ямки. А эти ямки очень трудно, почти невозможно очистить от органических и микробиологических загрязнений на пищевом производстве. Так образуется постоянный источник микробиологического загрязнения, от которого нельзя избавиться с помощью стандартных процедур санитарной обработки. Вот о таких и других интересных вещах мы и рассказываем работникам пищевых предприятий.
    Еще простой пример из сферы организации процессов санитарной обработки. После заключительной фазы санитарной обработки, которая называется дезинфекция, требуется промывать оборудование водой до полного отсутствия дезинфицирующего вещества. Но санитарную обработку обычно проводят уже в конце рабочей смены. Работники торопятся домой и часто оставляют окончательную «чистовую» промывку «на потом», на утро. Когда сотрудник лаборатории берет контрольный смыв после окончания рабочей смены, он, конечно, всегда получит результат, свидетельствующий об отсутствии микробиологического загрязнения, ведь фактически смыв берется прямо из раствора дезинфицирующего вещества. Но реальнойкартины это не даст, и на производстве вполне может присутствовать опасность инфицирования производимой продукции.

    СИСТЕМАТИЧНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТОК – ПРОТИВ 
    РЕЗИСТЕНТНОСТИ БАКТЕРИЙ

    При обработке пищевых производственных помещений, как и в больницах, есть такая проблема, как привыкание микроорганизмов, которые постепенно перестают реагировать на дезинфицирующие средства. Что делается для ее решения компанией «Технология Чистоты»?

    Сергей Георгиевич Сальников, главный технолог ГК «Технология Чистоты»:

    – Такое положение дел иногда имеет место, и наши обучающие семинары затрагивают эту проблему. Если этапы санитарной обработки выполняются некачественно и несвоевременно, а используемая концентрация дезинфицирующего вещества меньше, чем необходимо, то меры будут неэффективными. Часть бактерий – причем наиболее устойчивых – выживает. В итоге наступает момент, когда даже соблюдение технологической нормы не дает результата. Иногда на оборудовании образуются бактериальные пленки (биопленки), содружества бактерий, которые защищаются от вредных для них воздействий окружающей среды путем образования общего защитного чехла – полисахаридного матрикса. Данный матрикс не дает дезинфицирующим веществам действовать на бактерии в полную силу, и стандартная обработка становится неэффективной. Необходимо разрушить полисахаридный матрикс, а уже затем дезинфицировать оборудование.
    Сегодня наиболее действенным методом защиты от биопленок является скрупулезное соблюдение графика санитарных обработок, использование современных моющих и дезинфицирующих средств, специализированного оборудования и инвентаря.

    ПАРТНЕРСТВО ДАЕТ ПРЕИМУЩЕСТВА

    Сейчас все предприятия пищевой промышленности должны внедрить на своем производстве принципы HACCP и требования стандартов ISO по надлежащему контролю за качеством производственных процессов. При таком внедрении они должны провести ряд обязательных мероприятий. «Технология Чистоты» на этапе подготовки таких мероприятий может провести полный мониторинг инженерных систем, технологии санитарной обработки, имеющихся микробиологических загрязнений. На основе этого составляется обоснованный план санитарной обработки с расчетом необходимого расхода моющих и дезинфицирующих средств, с перечнем необходимого оборудования. Если компания заключает договор о сотрудничестве с этим предприятием, она регулярно поставляет моющие и дезинфицирующие средства, обслуживает поставленное оборудование, проводит обучающие семинары для персонала, мониторит возникающие проблемы и оперативно предлагает их решения, сразу внедряет все новые перспективные разработки по мере их появления.

    Комментарий:

    Зоя Владимировна Григорьева, коммерческий директор ГК «Технология Чистоты»:

    – Исходя из более чем двадцатилетнего опыта работы в сфере санитарно-гигиенической обработки пищевых производств, мы уже хорошо понимаем, какие проблемы возникают на производствах и как их правильно решать.
    Наша компания, осознавая свою ответственность за безопасность производимых в России продуктов питания, причем как на тех предприятиях, с которыми мы сотрудничаем в сфере выполнения требуемых санитарных процедур, так и на всех предприятиях пищевой промышленности вообще, организует на региональном уровне бесплатные семинары для всех заинтересованных лиц, аналогичные тем семинарам, что мы проводим для персонала сотрудничающих с нами компаний. На них вам подробно расскажут о правильном проведении санитарно-гигиенических процедур, о том, как избежать серьезных ошибок и обеспечить безопасность производства продуктов питания. Эти семинары бесплатны и доступны для любого представителя малого бизнеса, индивидуального предпринимателя, которые работают в сфере пищевой промышленности. Мы приглашаем их на наши семинары, понимая, что в знании – сила, что наши знания могут помочь им сделать их предприятия более технологичными, а продукциюболее качественной и безопасной.

    Остались вопросы?

    Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, то напишите нам и мы обязательно ответим на все ваши вопросы!